Основная информация

Крепость Чембало - генуэзская крепость XIV-XV веков, наиболее значимая достопримечательность Балаклавы.

Генуэзцы пришли в Крым еще в середине XIII века, стремясь расширить свое влияние в Черноморье на фоне ослабевшей Византии. Итальянские купцы и дипломаты активно контактировали с хазарами, Ордой, черкесскими кланами.

Первые постройки датируются 1340-ыми годами. Однако до наших дней они практически не сохранились, т.к. в 1354 году хан Джанибек, довольно милостивый по отношению к русским княжествам, однако в целом проводивший весьма агрессивную внешнюю политику, в череде своих войн захватил и разрушил небольшие итальянские укрепления. К 1357 году итальянцы смогли договориться с Джанибеком о мире и снова стали возводить на скалистом берегу крепостные сооружения. Само место из-за исключительно удобной гавани торговцы называли caput totius Gothie - "главное место Готии" (Готией называли южный берег Крыма).

Гарнизон, впрочем, в крепости был невелик: его численность варьировалась от нескольких десятков до пары сотен вооруженных людей. Вокруг цитадели постепенно выросло небольшое поселение с ремесленниками, рыбками, крестьянами. Этнической и религиозный состав был весьма пестр: помимо итальянцев в Чембало обитали греки, черкесы (адыги), выходцы из ордынских княжеств, евреи. Основу торгового оборота составляли зерно, соль, мед, вино, предметы роскоши, рабы.

На фоне усиления государства Феодоро (небольшой страны с преимущественно православным населением, располагавшейся на север от Чембало) между феодоритами и генуэзцами все чаще стали возникать конфликты, окончившиеся захватом стратегически важной крепости в 1423 году. Генуэзцы быстро вернули крепость, однако в 1433 году благодаря восстанию греческого населения Чембало феодориты снова получили контроль над цитаделью.
Потеря порта была столь чувствительна для Генуи, что из Галаты (генуэзской крепости возле Константинополя) к Чембало отправился небольшой флот, а после первой неудачной попытки отбить крепость из Италии в Крым направился Карло Ломеллини. Ему удалось вернуть крепость и даже расширить генуэзские владения, однако в последующих столкновениях - уже с татарами - генуэзцы потерпели чувствительное поражение, потеряв две тысячи солдат и значительную часть вооружения.

В Чембало было неспокойно до 1441 года, однако затем феодориты и генуэзцы смогли договориться: итальянские купцы уступили правителям Феодоро порт Каламиту.

В 1475 году турки-османы завоевали как генуэзские владения, так и Феодоро. Южный Крым на 3 века стал зависимым от Турции. Османы незначительно перестроили доставшиеся им укрепления.

В конце XVIII века в крепости недолгое время находился русский гарнизон. В 1854-55 годах крепость пострадала от обстрела во время Крымской войны. В 2008 году одна из башен частично разрушилась после серии осадков.

В настоящее время в Чембало сохранились башни, крепостные стены, фрагменты средневекового водопровода, фрагменты церкви. На территории комплекса ведутся археологические работы.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв