Основная информация

Долина лотосов в Ахтанизовском лимане привлекает отдыхающих своей красотой и неповторимостью. Когда Вы очутитесь рядом с этими цветами, Вы поймете насколько это невероятно – они огромные, красивые и их количество невозможно сосчитать. Распустившийся цветок в диаметре пожжет составлять 30-50 сантиметров. Конечно, в долину лотосов нужно ехать в сезон их цветения – июль-август (возможно, начало сентября).

В Долину лотосов можно попасть по Казачему Ереку – водный канал, искусственно созданный около 200 лет назад для опреснения лимана. Экскурсию можно заказать в станице Голубицкой или в Анапе. Возможно и самостоятельно доехать. Если ехать из Голубицкой – нужно ехать в сторону Анапы, повернуть за мостом через Казачий Ерик направо. Проехав около километра по дороге, Вы увидите указатель – нужно снова свернуть направо. Машину нужно оставить на автостоянке, и пройдя 200метров, Вы попадете на причал, где можно арендовать катер.

Лотосы появились в лимане не случайно – несколько десятилетий назад эти прекрасные цветы пытались посадить во многих лиманах Таманского полуострова, но прижились они только в Ахтанизовском. В краснодарском крае лотос занесен в красную книгу.

Аромат лотоса неповторим и загадочен, существует поверье: тот, кто вдохнет аромат лотоса, становится мудрее. А если в нераспустившийся бутон прошептать свое заветное желание – оно обязательно сбудется.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв