Основная информация

Водопад Козырек - один из наиболее красивых водопадов Крыма. Водопад расположен в трех километрах от села Пердовое на ручье Кобалар-Су. Ручей протекает по балке Кобалар-Дере и впадает в Байдарскую долину. Вода с высоты около 14 метров падает в маленькое чистое озерцо, создавая водяную завесу под скалой.
Изумительным зрелищем стремительно падающего потока можно полюбоваться только весной и зимой. Летом и ручеек и водопад, как правило, иссякают. Их возникновение связано с быстрым таянием снега на яйлах. Водопад известен среди туристов под именем Козырек. Это название дала ему необычная форма уступа, с которого падает вода. Что касается, топонима Кобалар, то название балки в переводе с тюркского означает "пещерный овраг", что соответствует действительности. Водопад Козырек пользуется популярностью среди жителей Байдарской долины и Севастополя. Здесь оборудовано место отдыха с крытыми столиками. Посещение водопада платное.

Вот, что пишет о водопаде Большая советская энциклопедия: "Фатьма-Коба, грот в Байдарской долине в Крыму, где в 1927 открыта стоянка эпохи мезолита. Раскопками Г. А. Бонч-Осмоловского (1927) и С. Н. Бибикова (1956–58) исследованы слои азильской культуры и тарденуазской культуры...В тарденуазском слое найдено погребение сорокалетнего мужчины, лежавшего в яме на боку в скорченном положении, засыпанное камнями."

В нескольких минутах ходьбы выше по течению небольшой водопадик Скользящий или Верхний Кубалар, высотой менее 5 метров.
А для неугомонных поход можно продолжить дальше-либо на Красный камень, либо к двум водопадам, расположенным в ущелье слева. Можно также пройти через горы в Родное.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв