Основная информация

Гора Демерджи (Демерджи-яйла, Демирджи) - крупный горный массив в Крыму, примерно в 10 километрах от Алушты. Высота массива - 1356 метров. Склоны яйлы покрыты лесами, однако на вершине деревьев почти нет - здесь преобладает горно-степная растительность.

Демерджи известна с древних времен. Еще в раннем средневековье у ее подножий сложилось несколько небольших поселений. Однако удобство расположение и стратегическую значимость горы впервые по-настоящему оценили итальянские завоеватели в конце XIV века. В ту пору они поставили в Крымских горах сразу несколько крепостей с целью защитить свои прибрежные владения как от посягательств татар, так и от правителей небольшого княжество Феодоро, справедливо считавших, что Крым должен принадлежать им. Крепость Фуна ("дымящаяся") стала одним из из таких итальянских бастионов. Историки считают, что дошедшие до нас укрепления возведены в 1420-ые годы.
Среди других исторических поселений можно отметить село Лучистое (Демерджи), откуда сегодня начинается несколько маршрутов по склонам горы.

Демерджи необычайно популярна у туристов и фотографов. Помимо исторических памятников (а кроме руины средневековой крепости здесь можно найти также фрагменты старинных храмов) гора славится Долиной привидений - скоплением причудливых скал, почитаемыми местными жителями источниками (большая их часть - на восточном склоне яйлы), каскадом небольших водопадов на стекающей с горы реке Джурле.
Посещать Демерджи лучше всего с середины весны до конца осени.

Возле Демерджи было снято несколько художественных фильмов, самый известный из которых - комедия Леонида Гайдая "Кавказская пленница".

Рядом:

Лучистое

Смотрите также:

Долина привидений

Отзывы об этом месте: Написать отзыв